8 (87951) 47-9-16
Факс: 8 (87951) 47-9-16
Электронный адрес:
Адрес:
357834, Ставропольский край, Георгиевский район, село Краснокумское, ул. Кирова, 18
Часы работы:
Рабочее время: с 800 до 1700
Перерыв на обед: с 1200 до 1300
Выходные дни: Суббота ,Воскресенье
Погода:
Главная » Поселение » История поселения

История села Краснокумское

В сентябре 1777 на месте современного Георгиевска была заложена крепость № 4 Азово-Моздокской оборонительной линии, получившая имя Святого Георгия Победоносца. По приказу Императрицы Екатерины II в 1778 году 276 казачьих семей поселились в двух километрах от  слияния рек  Кума и Подкумок, дав начало селу. Здесь построили две казармы, в которых размещался госпиталь. Отсюда произошло первоначальное название села «Госпитальная слободка». После окончания строительства крепости Святого Георгия и госпиталя полк был расформирован. В слободке осталось всего 26 семей.

Госпиталь был связан с Георгиевской крепостью дорогой, вдоль которой проложили водопровод. Улица, возникшая вдоль дороги, называлась Арсенальной (шла от арсенала крепости). В дальнейшем появились улицы: Трудовая, Обильненская, Курганская. Дома были саманные с земляными полами. Позже жилища стали облицовывать кирпичом, зажиточные крестьяне строили дома только из кирпича. В селе получили развитие кузнечное, гончарное, плотницкое, бондарное, швейное ремесла. Работала лавка купца Себелева по продаже хозяйственных товаров, позже появились лавки Анисимова, Амельченко, Апанасова. Школы длительное время не было, дети состоятельных жителей учились в Георгиевске. Медицинскую помощь оказывал врач воинской части, которая была расквартирована на территории госпиталя.

В 1890г. на правом берегу реки Подкумок, рядом с селом, появилась дача генерал-лейтенанта казачьих войск И.И.Сафонова, участника Кавказской войны (ныне памятник архитектуры). В 1913 году в селе была построена церковь.

В 1919г. в Краснокумском была установлена советская власть, село стало называться Красная Слободка. Гражданская война и советские преобразования разделили жителей на две части: крестьян, согласных с советской властью, и ее противников. Первые в 1921г. создали коммуну «Трудовая семья» (в нее вошли 40 человек). Другие сопротивлялись новой власти, скрывались в лесах. Банды Марченко, Бичерахова, Агеева нападали на села и расправлялась с большевиками, активистами, комсомольцами. Им противостояли бойцы отрядов ЧОН (часть особого назначения), состоявших из молодых юношей села. Для организации борьбы с бандами Терский ревком направил своего уполномоченного Г.С.Бородыню. Однажды бандиты ворвались в село с целью расправиться с большевиками. Г.Бородина был в Георгиевске, чоновцы – на задании, тогда бандиты убили первого представителя коммуны Ярового и ушли. На 9-м километре остановили поезд, а котором ехали продотрядовцы, ограбили людей, вывели 100 человек и расстреляли в лесу возле станицы Георгиевской. Все это видел лесник, сообщивший о трагедии. Убитых похоронили на площади в Георгиевске, где позже поставили памятник. В 1922г. банды были ликвидированы.

Постепенно жизнь возвращалась в мирное русло. В 1923г. жители на субботниках и воскресниках построили четырехклассную школу. Как вспоминают старожилы, в это время в кавалерийскую часть приезжал С.М.Буденный, посетил новую школу. Жители села работали на железной дороге, кирпичном заводе, просорушке (возле завода), в лесхозе, колхозе и предприятиях города. Развивались ремесла: портнихи Ксения Литвинова, Ольга Курочкина, Ирина Забродина обшивали людей. Ржевские и Сытенко делали горшки для солки – макитры, крынки для молока. Внутренняя часть изделий была покрыта глазурью. Воробьев Семен плотничал, Лайкин Семен клал печи, Абрамов Стефан был жестянщиком. Электроэнергии в селе не было. В домах были коптилки, в лучшем случае, керосиновые лампы. Радио было только в сельском совете, возле него висел большой репродуктор  в виде колокола. Дома отапливались лузгой  семечки с маслозавода, дровами, кизяками. Воду брали из  речки,  родников и носили на коромыслах. Вода из водопровода екатерининских времен была только у ворот воинской части, она продавалась.

С приходом Советской власти государство конфисковало имущество владельцев мелких кустарных промысловиков, в том числе и заводик по производству  кирпича Кунцера, переданный  позже Георгиевскому окружному Совнархозу. Так, в 1926году был создан кирпичный завод, в наследство которому досталось 9 напольных печей, несколько огромных кадок для замешивания глины. Уже в 1928 году завод выпустил 12 миллионов штук кирпича.

В 1929г. жители организовали колхоз, в 1933г. он был назван именем М.Горького.

В 1935 году Ставропольским Агролесхозтрестом, входящим в систему Главного управления полезащитного насаждения при Совете Министров СССР, организован Георгиевский гослесопитомник. Деятельность лесопитомника заключалась в выращивании плодовых и древесно-кустарниковых саженцев и заготовке древесных семян. Село получило название « Краснокумское».

В 1939 году школа становится семилетней. В 1940 году в селе  открывается медпункт по ул.Трудовой.

С началом Великой Отечественной войны  военнообязанные  жители села были призваны в армию, ушли на фронт добровольцами 60 комсомольцев. Офицер коммунист С.Т.Стехов был комиссаром партизанского отряда «Победители», которым командовал Д.Н.Медведев, в отряде действовал легендарный разведчик Н.И.Кузнецов. И.К.Доля с начало войны был заместителем командира авиаполка, затем командовал полком, дивизией, за мужество в боях был удостоен более 20 правительственных наград, закончил войну полковником, начальником штаба авиационного соединения. Полковник П.М. Пелипенко возглавлял политотдел корпуса, затем армии на Калининском фронте, погиб в 1944г.; его брат полковник Д.М. Пелипенко командовал авиационным соединением, за мужество в боях был удостоен ордена Ленина и пяти боевых орденов. В числе героев войны были братья Янины – полковой комиссар Антон Митрофанович, погибший под Сталинградом, и Александр Митрофанович, закончивший войну полковником и также отмеченный многими наградами. Храбро воевал рабочий Кумского лесхоза М.И.Калинкин, он запечатлен на снимке «Политрук продолжает бой», опубликованный в «Комсомольской правде» военных лет. Старшина моторного бота А.Д.Емельянинко под шквальным огнем высадил десант в Керченском проливе, за что ему присвоили звание Героя Советского Союза. Правительственными наградами были отмечены боевые заслуги многих других воинов села, в их числе комсомолка Т.А. Любошкина, которая после войны более 20 лет возглавляла педколлектив начальной школы.

С августа 1942г. село было оккупировано немецко-фашистскими захватчиками, в январе 1943г. освобождено. Жители перенесли ужасы «нового порядка», лишения и тяжелые последствия войны.  Во время войны кирпичный завод был полностью разрушен, а в 1947 году восстановлен уже с круглогодичным производством и частичной механизацией. После освобождения села краснокумцы восстановили хозяйство, возобновили  поставки государству зерна и другой сельхозпродукции. К середине 50-х гг. в колхозе был превзойден довоенный уровень производства. С укреплением экономики села повысился уровень жизни колхозников. В селе возвели новые дома, колхоз выделял средства на благоустройство. Село росло, раздвигались его границы. В 70-е годы построено новое трехэтажное здание средней школы, универмаг,  созданы и работают промышленные, строительные  организации: КПП «Георгиевский», СУ-840 «Севкавдорстрой», АТП-3 «Крайколхозстрой», МПМК «Краснокумская», ООО «ПМК-Георгиевская-1», ГЭФ «Сувенир».

В 1968 году плодопитомник реорганизован в овощеводческий совхоз «Георгиевский». За счет территории учреждения п/я 17/9 УООП земельные угодья совхоза увеличились на 1256 га. В 1990г. совхозом было выращено 17,8 тыс.т овощей, 168 т плодов, 2,6 тыс.т зерна. В 90-е гг. совхоз реорганизован в СПК «Краснокумское», с 2002г. – в ООО«Интеринвест». В 2005г. хозяйство собрало 8,9 тыс.т зерновых, 680 т  подсолнечника. С приобретением в 2007 г. хозяйства частным инвестором, ООО «Интеринвест» развивается как современное плодовое производство.  На 800 га высажены сливы, яблони, черешни, груши, на 400 га смонтирована система капельного орошения. В 2013 году «Интеринвест» произвел 30% урожая яблок всего Ставропольского края.

Село Краснокумское длительное время входило в состав г.Георгиевска, что отразилось на его социально-экономическом развитии. Село газифицировано, радиофицировано, телефонизировано, население обеспечено водой. Имеются Дом культуры, амбулатория, детский сад, библиотека, стадион, филиалы сбербанка и расчетно-кассового центра. Постановлением Правительства Ставропольского края в декабре 2001г. село Краснокумское выведено из подчинения Георгиевского городского Совета народных депутатов.

В центре села построен Храм Святой Троицы. На торжественном митинге, посвященном 55-й годовщине Великой Победы,  9 мая 2000 г. состоялось открытие Мемориала погибшим в годы войны односельчанам.
   На землях бывшего питомника вырос новый  жилой микрорайон – поселок Лазурный. Работают предприятия по выделке овчины и пошиву изделий из меха-ООО «Соболь», ООО «Элегант», «Согласие»,  кирпичный завод ООО«Гранит», более 200 средних и мелких промышленных, строительных, торговых и бытовых предприятий.

В 21 век  село вступило с населением численностью 10980 человек, в 2015 году число жителей превысило 17 тыс. человек.

Муниципальное Образование
Села Краснокумского
Георгиевский район, Ставропольский край
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Спасибо за вашу помощь!
captcha